В этом году впервые Церемония Награждения кинофестиваля проводилась накануне празднования Дня города Винницы. Вначале было выступление замечательных коллективов и исполнителей городского Дворца искусств. Открыл Церемонию оркестр барабанщиков ансамбля народного танца «Барвинок». Под его аккомпанемент вынесли «торт» с 10-ю наградами этого фестиваля – «Золотыми Летающими Слонами».

Первым по красной дорожке прошел мэр города Винницы Сергей Моргунов. Он сказал много хороших слов о фестивале и его истории и получил первого юбилейного Слона за многолетнюю поддержку фестиваля на посту мэра и секретаря городского совета.

А дальше все внимание зрителей было сфокусировано на фильмах-победителях и, естественно, на «звездных» гостях. Среди «бывалых» были приглашены: замечательный актёр Виктор Андриенко, strong-man и актер Василий Вирастюк, чудесная актриса Руслана Пысанка и режиссер-документалист Анатолий Борсюк. Впервые на фестивале пели актеры из знаменитого «В бой идут одни старики» Рустам Сагдуллаев из Узбекистана и народный артист Грузии Вано Янтбелидзе, рассказывал анекдоты замечательный одесский актер Олег Филимонов, рассказывал актерские байки и пел прекрасный московский актер Михаил Полицеймако. Все новички получили своих «Золотых Слонов». Успели покачать и (от гостей и спонсоров) вручить Награду одному из организаторов и ведущему Церемонии Евгению Майданику. А завершился Х-й фестиваль общим пением песни, специально написанной для фестиваля прекрасным бардом Виктором Байраком, и взлетом большого воздушного слона.